Впервые изменения на ЭКГ
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Псориатический артрит с 2011 г. Принимаю метотрексат 15 мг в неделю, арава 20 мг чере день.
Здравствуйте, Рост 157 см, вес 47 кг.
При прохождении медосмотра на работе, впервые выявлены изменения на ЭКГ. Так как моей амбулаторной карты у них не было, то я умолчала о своём заболевании. На вопросы терапевта отвечала, что ничего не беспокоит, сопутствующих не имею. Посовещавшись, мне сказали, что всё нормально и отправили с миром.
Из анамнеза: есть тахикардия до 90-100 в покое (давно). Бывают дни, когда пульс учащается сильнее до 130-150, в эти дни у меня слабеют ноги, тяжело ходить, особенно подниматься до 4 этажа (как минимум с двумя остановками), не хватает воздуха. Обращалась к терапевту и кардиологу, сдавала гормоны щитовидной железы (норма), делали ЭКГ, сказали, что физиология такая. Был назначен бисопролол 5 мг и опять слали домой с миром. На этом и остановилась, при приступах принимала бисопролол, который снижал пульс, но состояние оставалось тоже (АД иногда было ниже 90): слабость никуда не девается, даже лёгкие нагрузки в это время переносятся с трудом. Такие приступы бывают от 1 до 3-4 раз в месяц, могут и два месяца не давать о себе знать. В обычные дни привычная нагрузка переносится хорошо, но подъёмы по лестнице или в горку - тяжеловато. Длительные нагрузки не выдерживаю, очень быстро устаю. В первых числах февраля повысилась температура 37.0-37.4 днём, 38 ночью, и так два дня, без катаральных явлений. Потом прошло как ничего и не было. Через неделю повторяется такая же ситуация и опять на два дня (связала с артритом, хотя явных признаков обострения не было). К 20м числам я заболела, была температура, кашель и боли в горле. Температура была сутки, через 4 дня опять подъём температуры, усилился кашель. Принимала амоксициллин 6 дней, всё прошло. Поэтому меня очень насторожила эта ЭКГ. Действительно ли это могут быть рубцовые изменения? Артрит может быть причиной? К кардиологу есть показания идти?
Р. S.: на ЭКГ держали долго, несколько раз переставляли присоски, дополнительно снимали с ног.
На фото сама ЭКГ и скачки пульса во время приступов.
1 ответ
Добрый день! Вы принимаете метотрексат, а он является кардиотоксичным препаратом. Могла развиваться кардиомиопатия. Вам необходимо сделать УЗИ сердца и проконсультироваться очно у кардиолога.