ВПЧ, кондиломы

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили кондиломы на малых половых губах. Один врач назначил уколы - понавир. Другой врач сказал, что ВПЧ не лечится и что кондиломы у меня маленькие. Кому верить и что делать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-01-23 09:26
Здравствуйте. Без осмотра невозможно точно выставить диагноз. Но в любом случае, на сегодняшний день нет препаратов, гарантирующих 100% излечение от ВПЧ. Поэтому принимать препарат не имеет смысла. Со временем ваш организм сам справится с ВПЧ и выведет его из организма(данный процесс называется самоэлиминацией).
Что касается кондилом, то их необходимо только удалять.