Кондилома ВПЧ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день.

1,5 года назад делал обрезание и заодно пластику уздечки, в связи с фимозом.
Не давно на крайне плоти (рядом со швом) обнаружил две кондиломы телесного цвета, размером не более 1 мм,. Зуда и боли нет.
Читал в интернете, что есть риск перерождения.
Подскажите как можно вывести ВПЧ? И если удалить кондилому как не допустить повторного появления?
И вообще возможно, что кондилома появилась сразу после обрезания из-за нарушения целостности кожи?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 марта 2021 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-17 19:00
Здравствуйте. В настоящее время нет препаратов, гарантирующих 100% излечение от ВПЧ. Если ваш организм имеет хороший иммунитет и нет какой-либо хронической патологии, то через некоторое время он сам выведет этот вирус из организма(данный процесс называется самоэлиминация).
Что касается кондилом, то они являются наружным проявлением ВПЧ, и их необходимо обязательно удалять. При любом нарушении целостности кожных покровов, образуются входные ворота, через которые возможно инфицирование вирусами или бактериями. Поэтому, вероятность инфицирования возрастает.
Дмитрий 2021-03-18 10:24
Вчера ходил к урологу, он сказал что возможно это не кондилома, а последствия обрезания.
Просто после того как я сделал обрезание через месяц после заживления ран заметил этот бугорок.
В тот момент я как-то не придал значения этому бугорку, а в течении 1,5 года он не увеличивался.
Но уролог мазок все же сказал сдать.

Если это ВПЧ, мог ли вирус проявится 1,5 года назад, а после самоэлиминироваться, но кондилома остаться?
Самоэлиминирование вируса это значит, что вируса больше нет в организме или он так скажем в спящем режиме?

Заранее Благодарю!
Дмитрий 2021-03-19 21:32
Добрый вечер.

Получил результат анализа на ВПЧ, все отрицательно.
Единственное непонятно такая графа как Контроль взятия материала.
Что она означает?
Соответствует ли нормативным значениям?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-22 14:23
Самоэлиминация - это отсутствие вируса в организме.
В анализе патологии не выявлено.
Контроль взятия материала- это количество ДНК в биоматериале. Данные показатели предназначены для специалистов.
Дмитрий 2021-05-01 15:06
То есть получается судя по отрицательным результатам анализа, в моём случае: вирус у меня был и при обрезании проявился, а после иммунитет подавил (уничтожил) вирус в организме?
А папилома(кондилома) остаточное явление, которое говорит о том, что вирус когда то был.

Правильно понимаю?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-07 09:02
Вы все правильно понимаете.
Дмитрий 2021-05-07 11:40
Благодарю за ответы!