Почему выросла кондилома

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый специалист! У меня выросла кондилома на большой половой губе в период, когда я заканчивала грудное вскармливание. Может ли кондилома вырасти без ВПЧ.? В этот период я несколько раз болела респираторным заболеванием, и за короткий срок мне 3 раза пришлось пить антибиотик. Но мой анализ на большое количество штаммов ВЧП пришел отрицательный. У супруга анализ тоже отрицательный и у него нет кондилом в области половых органов. При планировании беременности я так же сдавала все эти штаммы ВЧП, и они отрицательны были. На сайтах в интернете пишут, что если выросла кондилома, то значит обязательно есть ВЧП, я нашла Ваши ответы на похожие вопросы, Вы отвечали, что памиломы и кондиломы не всегда связаны с ВЧП. Я очень переживаю по этому поводу, ведь анализ всегда был отрицательным, то есть логически вируса у меня нет. Может ли моя кондилома вырасти из-за проблем с иммунитетом или на фоне грудного вскармливания, и не быть связана с вирусом папиломы человека. Заранее спасибо за ответ!
Теги: кондиломы фото
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 октября 2019 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-10-23 21:31
Здравствуйте Полина. Да, такое возможно. В редких случаях бывает так, что в организме ВПЧ отсутствует, а кондиломы есть. Точная причина подобного до конца не изучена. Проблема может быть связана с каким-либо дисбалансом в вашем организме. Но в любом случае, появившиеся кондиломы необходимо удалить.
Полина 2019-10-24 12:29
Спасибо за Ваши рекомендации, я удалю в ближайшее время! У меня еще два вопроса
.1) Если кондилома выросла без присутствия ВПЧ это считается венерическим заболеванием?
2) Папиломы, которые, на теле, не на половых органах, это тоже следствие ВПЧ? Такие виды папилом передаются половым путем? Заранее спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-10-25 08:56
Отвечаю на ваши вопросы: 1. Нет. К венерическим заболеваниям это не имеет никакого отношения. 2. Папиломы на туловище относятся к доброкачественным новообразованиям кожи. Появление данных образований связано с каким-либо дисбалансом в организме(например гормональным). К половому пути передачи отношения не имеют.
Полина 2019-10-25 11:50
Спасибо за подробный ответ!