ВПЧ и герпес

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации? Анализ брался с шейки матки на 12 типов ВПЧ и вирус герпеса.
1) может ли результат ВПЧ был ложноположительным?
2) А если все таки у меня присутствует он в организме нужно ли его лечить? А мужу как поступить?
3) Этот вирус мог появится только вследствие половых контактов? И означает ли что у меня в будущем могут появится папилломы в интимных местах?
4) Вируса герпеса у меня нет вообще в организме или просто на момент сдачи анализа?
Благодарю за понимание. Очень переживаю и жду вашего ответа
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-30 21:09
Здравствуйте.
1. В любом анализе возможен ложноположительный результат.
2. На сегодняшний день нет лекарственных препаратов, гарантирующих 100% результат излечения ВПЧ. Со временем ваш организм сам справится с этим вирусом и выведет его из организма. Данный процесс называется самоэлиминацией.
Если появятся кондиломы, то их необходимо удалять.
3. Данная инфекция не относится к венерическим. Но заражение происходит в основном при половых отношениях.
На половых органах могут появиться кондиломы, но это происходит не всегда.
4. Вирус герпеса отсутствует в вашем организме.
Оксана 2021-01-30 21:19
Спасибо вам огромное за то, что четко и понятно ответили на интересующие меня вопросы.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-31 08:39
Пожалуйста, здоровья Вам.