Самоэлиминация вируса папилломы человека

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! Хотелось бы услышать Ваше мнение. Почему многие врачи считают, что ВПЧ не излечим, если самоэлиминация доказана? И еще хотелось бы понять, как вирус ведет себя после самоэлиминации, может ли он стать активным и вновь проявляться в мазке, или же провацировать рост остроконечных кондилом? Спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-02 00:54
Здравствуйте, Ольга!

Я не знаю, что считают и читаю другие врачи.

Я знаю, что впч самостоятельно уходит ( элиминируется) из организма втечение 6 мес - - - 2-3 лет  в 100 % случаев.

Он не может больше стать активным и вызвать кондиломы, более того - именно к этому типу впч развивается иммунитет.

Спасибо за внимание!
Ольга 2019-12-02 01:13
Алина Викторовна! Вы настоящий профессионал! Спасибо за Ваш ответ!
Марина 2021-07-19 06:42
Скажите, вирус в любом случае исчезнет из организма, даже при клинических проявлениях, остроконечных кондиломах? Любой тип исчезнет как высоонкогенный так и низкоонкогенный? Так как действительно многие врачи и мой в том числе, утверждают, что это на всю жизнь, и постоянно теперь пиийдется быть на иммунномодуляторах и противовирусных, и постоянно удалять кондиломы, а за половую жизнь и рождение ребенка, я вообще молчу