ВПЧ 59 у мужчины и дисплазия у женщины- есть ли связь?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, беспокоили выделения, мазок показал подозрение на раковые клетки. Сделали кольпоскопию, биопсию - выявили дисплазию 1 степени. Сделали прижигание током и назначили лечение мне и мужу- Гроприносин 28 дней. Через 6 недель после прижигания сдали анализы: муж на ВПЧ (выявили 59 тип, кол-во 4,3). Его это не беспокоит, говорит, что знал, что никаких симптомов никогда не испытывал, кондилом на теле нет; я сдавала жидкостную цитологию - клетки с признаками злокачественности не обнаружены, но есть «слабая лейкоцитарная инфильтрация и клетки с дегенеративными изменениями». К моему врачу запись только через неделю, Получается, что ВПЧ мужа не лечится, прочитала, что презерватив не помогает. Женаты недавно, секса не было 2 месяца из-за всех этих лечений, сплошное мучение.
я хочу понять:
1) про свой анализ - что это, плохо или норма, связано с ВПЧ мужа или нет.
2) Кого и как лечить?
3) когда, наконец, можно будет заниматься сексом?

(сейчас такое ощущение, что из-за ВПЧ мужа у меня такая фигня с шейкой матки, я пролечилась, выделений и запаха из-за которых я обратилась, нет, но есть страх, что, как только начнётся секс, весь ад лечений и отсутствия секса начнётся заново)
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-30 13:12
Здравствуйте

Мужу лечения не требуется.

Вам необходимо продолжить лечение у гинеколога.

Сексом заниматься можно.