Какой анализ сдать мужчине на ВПЧ

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, У МЧ было очень много половых партнеров, хочу, чтобы он проверился на ВПЧ. Скажите, пож-та, ВПЧ можно выявить только в активной фазе воспаления, или в спящее носительство тоже можно выявить? И будет ли информативно, если МЧ сдаст ПЦР-анализ "Вирусы папилломы человека типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, типирование ДНК (количественный) "? ВПЧ определится в любом случае - как в активном воспалении, так и при спящем носительстве? Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 июня 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-06-07 18:06
Здравствуйте

Анализ на ВПЧ не позволит полностью исключить носительство вируса.

Анализ берется из уретры, а вирус может находиться на головке, коже крайней плоти, на коже лобка, мошонки.
Таня 2021-06-07 18:16
Спасибо! Получается, сдавать анализ на ВПЧ мужчине не имеет смысла? Если смысл сдавать анализ есть, то подскажите, пожалуйста, какой именно анализ на ВПЧ имеет смысл ему сдать
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-06-07 21:45
Сдавать анализ на ВПЧ мужчине не имеет смысла