Чем может помочь типирование ВПЧ мужчине?
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Я мужчина, 30 лет.
Недавно обращался к венерологу с целью профилактического обследования.
В плане венерологии я оказался здоров, однако врача насторожили мои многочисленные родинки на торсе, руках, шее, лице.
Сколько я себя помню, родинки на теле всегда присутствовали, как у брата, у матери. Некоторые родинки с годами становились менее заметны, другие более, но значительно за десятилетия ничего не менялось.
Их действительно относительно немало - на одной руке, к примеру, могу насчитать штук 12. Как правило не больше 2 мм в диаметре, тёмные, плоские, округлые - вроде бы подходят под описание обычной родинки.
Однако доктор выражает мнение, что это некая сеть ВПЧ…
Отправляет сдавать анализ на "ВПЧ с типированием".
Я не отрицаю, что у меня может быть ВПЧ - изредка появляются бородавки, но об этом врач не знает.
У меня три вопроса:
1. Разве могут родинки быть связаны с ВПЧ? (Я всегда думал, что ВПЧ проявляется только в виде бородавок и кондилом на гениталиях).
2. Если я узнаю тип своего ВПЧ (пусть даже онкогенный) - это может что-либо изменить в моей жизненной стратегии или это просто будет информация к размышлению?
3. Если сдавать анализ, то какой? Какой на исследование сдавать материал? Я с этим решительно не могу разобраться, т. к. как правило лаборатории предлагают взять мазок из уретры (я сомневаюсь, что это будет правильно, ибо кондилом у меня нет).
Благодарю!
Я мужчина, 30 лет.
У меня три вопроса:
Благодарю!
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Иван по всем Вашим вопросам я с Вами солидарен. Вы абсолютно правы.
Невусы не имеют отношения к ВПЧ.
Типирование ВПЧ у мужчин не имеет ни какого смысла.
Сдавать анализ на ВПЧ в Вашем случае не надо.
Невусы не имеют отношения к ВПЧ.