ВПЧ и оральный секс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Вчера был незащещенный секс с постоянным партнёром. Во время орального секса почувствовала языком неровности, оказались папилломы (кондиломы), у мужчины они 4-5 месяцев как появились, со слов был у врача, где сказали ничего делать не надо, сами пройдут, поэтому специально не обращал моё внимание на них и до вчерашнего дня секс был защищенный. Я очень переживаю за себя теперь, т. к. давно сталкивалась с ВПЧ низкого риска на станках влагалища и половой губе, удали и всё хорошо. Вопросы: 1. Насколько высок риск заражения ВПЧ и появления папиллом именно в горле и гортани, т. к. я непосредственно языком соприкасалась с ними. 2. Нужно ли сдавать мазки из горла на ВПЧ? Если да, то через какое время. 3. Можно ли провести профилактику бетадином влагалища, прочитала, что он обладает противовирусной активностью. 4. Через сколько мне идти к гинекологу проверяться на наличие ВПЧ? 5. Неужели на члене папилломы и кондиломы могут быть не заразные? Заранее большое спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 августа 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-14 18:23
Здравствуйте Марина.

ВПЧ может передаваться при орально-генитальных контактах, но это редкое явление.

Профилактического лечения и обследования не требуется.

Только наблюдение.
Юлия 2021-08-14 18:34
Пожалуйста, ответьте на конкретные вопросы. Я всё равно пойду проверяться, мне важно знать когда? Почему не требуется обследования? У меня хронической тонзиллит и фарингит. Я уже заражались ВПЧ вагинально, для меня это не редкое явление. Ведь я могу быть переносчиком и может быть поражения шейки матки, я же не знаю тип ВПЧ. Заранее спасибо и понимание.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-14 18:36
Если у Вас был оральный секс, при чем тут поражение шейки матки?

Или у Вас был ещё вагинальный контакт?
Юлия 2021-08-14 18:42
Был оральный(1р за вечер) и вагинальный(2р за вечер) контакты, простите если не понятно написала. Оба вида контакта без презерватива были первый раз. И ещё мне не понятно почему доктор сказал мужчине, что ничего делать не нужно могут сами пройти, ведь он заразен?
Юлия 2021-08-14 18:48
Если это важно, мужчина перед тем как кончить одел презерватив
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-14 19:34
Во-первых, неизвестно, что такое было у мужчины. Может быть это были аногенитальные бородавки, может это были гранулы Фордайса или перламутровые папулы, может это были складки кожи, которые остаются после обрезания. В зависимости от того, что это было, можно говорить о заразности и не заразности.

Во-вторых, эффективных противовирусных средств не существует. Бетадин может обладать противовирусной активностью, если вирус не внедрился в клетку. Если вирус внутри клетки, Бетадин действовать не будет. Внедрение вируса в клетку происходит достаточно быстро, в течении нескольких часов.

В практике, поражения ротовой полости или горла встречается крайне редко. Могу вспомнить буквально 2-3 случая, тогда же как с поражением аногенитальной области обращаются по несколько человек в месяц. Поэтому сдавать какие-либо анализы из ротоглотки не имеет смысла.

Строгих сроков обследования на ВПЧ после полового контакта не существует, потому что скорость распространения вируса может быть различной. Можно посоветовать сделать анализ на ВПЧ через 1 месяц.
Юлия 2021-08-14 19:56
Михаил Владимирович, большое спасибо за развернутые ответы. У мужчины 100% аногенитальные бородавки, я хорошо рассмотрела при свете, сравнила сейчас с фото в интернете. Мы понятны дальнейшие мои действия. Только уточните пжта один момент: первый раз через месяц достаточно будет сделать общий скриниг ВПЧ высокого онкогенного риска (низкий у нас не делают в скрининге) или лучше сразу развернутый на все типы ВПЧ?
Благодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-14 20:27
Аногенитальные бородавки обычно вызываются 6 и 11 типом вируса.
Поэтому лучше сделать анализ на все типы вируса.
Юлия 2022-06-22 16:21
Здравствуйте, проконсультируйте пжта. Вчера увидела в складке между ягодиц пятна, сине-фиолетовые, похоже на сосудистые 2-3 мм, боли и выделений нет, на ощупь гладкие, немного зудело, поэтому и посмотрела, что это. Что это может быть и к какому врачу обращаться? Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Юлия 2022-06-22 16:22