Впч 16 и 18

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в сентябре сдала анализ на впч, были обнаружены 16,18,33 и 58 тип коэффициент 6,5. Принимала 3 курса Изопринозин. Через месяц сдала, но только на 16 и 18 типы: результат 16 тип коэффициент 4,5, а 18 тип коэффициент 2,5. Наверное нужно было сдавать снова на все типы? Я просто не пойму, эти коэффициенты суммировать нужно, т. е. в итоге у меня 7,0?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-23 09:37
Добрый день.
Эти коэффициенты ни о чем особо не говорят, так как ВПЧ не должно быть в норме в организме вообще.
Но если у вас нет клинических проявлений вируса, то его вообще не нужно лечить.
Он сам исчезает в течении года