Впадина на шее у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не закрыто овальное окно в сердце, прооперирована паховая грыжа
Здравствуйте, ребенку 3 года. При крике или напряжении при дефекации сильно надувается впадина на шее, та что под кадыком. Прям как теннисный мячик. Что это такое и что делать. Ранее такого не замечали. Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 декабря 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-30 19:49
Либо особенность организма (при натуживании растет давление в верхней полой вене и тех венах что в нее впадают и вы видете надувание) или наличие аневризмы вен шеи. Скорее всего второе. Нужно сделать УЗИ вен шеи в покое и при напряжении + доплер. Если есть аневризма, нужно оперировать - удалять аневризму.