Возрастные изменения зрения

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в силу возрастных изменений я стала плохо видеть вблизи, буквы прямо разъезжаются в стороны На профосмотре окулист сказал купить очки. Может есть какие-нибудь капли? В целом со зрением проблем не было.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-27 15:21
Здравствуйте. Какая острота зрения вдаль?
Платная консультация
Лилия 2021-02-27 15:22
Единица. Вижу нижнюю строку
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-27 15:27
В этом случае ухудшение зрения вблизи после 40 лет- это норма и, к сожалению, предотвратить это невозможно, как возрастные изменения в организме в целом. Зрение вблизи осуществляется за счёт элластичных свойств хрусталика, который в легко меняет свою форму. После 40 лет он уплотняется и уже не может приспосабливаться к близкому зрению, как раньше. Поэтому и требуются очки. Это называется Пресбиопия.