Возникли вопросы по поводу флуоксецина

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит, гиперактивный мочевой пузырь, гастродуоденит, колит
Здравствуйте, мне психиатр назначила флуоксетин от депрессии, но купив его, прочитав инструкцию и попробовав возникли вопросы:
1) сегодня впервые попыталась принять таблетку, но возникла серьезная проблема: таблетка прямо ОБЖИГАЮЩЕ (!) горькая, я ее не успев положить в рот, чтоб сделать глоток воды, почувствовала прямо обжигающую горечь, выплюнула быстро таблетку, прополоскала рот, попила воды, но у меня все равно дискомфортные ощущение на языке (5 минут прошло). Пожалуйста, ответьте, это норма или подделку подсунули? Стоит ли принимать препарат? Это так и должно быть или как?
2) в инструкции написано, что флуоксетин немного мочегонный, а я мочегонного боюсь как огня, т. к. у меня пиелонефрит, цистит и гиперактивный мочевой пузырь. Я и так писяю ну оооооооооочень часто. Когда я употребляю жидкость, то через 10-25 минут, а после того, как я сутки не пью ни капли воды и не ем ничего мочегонного, то я без туалета могу час-полтора продержаться. Какова вероятность, что он будет мочегонно на меня действовать? 100% или эта побочка не всегда случается?
Заранее благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-05 16:34
Здравствуйте, Дарья.
Практически все таблетки горькие. Если не можете запивать водой, принимайте таблетки с кефиром или вареньем. Флуоксетин никаким местом не относится к мочегонным препаратам, лечитесь спокойно. Такой побочный эффект от данного лекарства я ни разу не встречала.
Дарья 2019-01-05 17:31
Да, много таблеток пришлось попить за всю жизнь и они были терпимо горькие. А тут прям слизистую рта обжигают. У меня прямо паника! Так страшно их пить! У меня прям сразу какие-то мысли, что вдруг они обожгут слизистую пищевода и желудка. У меня от нее язык 5 минут жгло (когда попыталась выпить, выплюнула и рот промыла). Боюсь, что варенье не поможет (Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-06 00:32
Купите флуоксетин в капсулах и принимайте эту форму.