Возможность заражения листериозом/сальмонеллезом

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, насколько возможно заражение листериозом или сальмонеллезом при следующих обстоятельствах:
- промывала магазинное филе индейки под краном, просушивала бумажными полотенцами, после убирала в пакет
- вытерла непромытые руки тканевым полотенцем без мытья, полотенце планировала сразу отправить в стирку, но забыла
- через 10 часов дважды воспользовалась полотенцем, вытирая нож и мытый овощ (помидор)

Есть ли риск заражения в данном случае? Если да, через сколько дней имеет смысл сдать анализы, если не будет клинических проявлений?

Беременность 25 недель, переживаю. История была вчера, сегодня днём легкая тошнота.

Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 13:27
Здравствуйте. Опасности нет, не переживайте, главное не если немытыми руками.