Возможность выносить ребенка
Спрашивает: Ессения
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день! У меня физически нет возможности сходить к врачу, поэтому обращаюсь к вам! В сентябре - октябре 2020 я прошла осмотр у гинеколога в НИИАП г. Ростов-на-Дону: осмотр, мазки, УЗИ, анализы гормонов и т. п. Диагноз: вторичное бесплодие, ПНЯ, миома 10*6, субмукозная. Рекомендовано ЭКО с донорским ооцитом. АМГ 0.01 Мне 42 года, есть ребенок (2001 г. р., от второй беременности), первая (2000 г.) и третья (2013) беременности замершие (8 недель и 14 недель соответственно). Цикл последние два года нерегулярный, от 28 до 50 дней. Замужем вторым браком. Естественно, очень хотим детей. Последние месячные были 26 декабря 2020, никаких симптомов особенно не замечала, только сильно болела грудь (что всегда у меня при ПМС). В последние полгода стала ещё замечать что-то типа приливов. Из-за нерегулярных месячных беспокойства не ощущала. 15 февраля почувствовала сильную боль в пояснице и слева. Подумала, ишиас (бывает иногда). К ночи боль стала жуткой, обратилась на скорую (дело уже в Италии). Там сделали тест, сказали, беременность. Посмотрели на УЗИ, типа 5-6 недель, начался самопроизвольный аборт. Два дня в стационаре, дали Сайтотек 3 таблетки, сказали, все само выйдет. Боли были жуткие, кровило немного. 17 февраля выписали домой, мол, все вышло, покровите, 3 марта на контрольное УЗИ. Дома боли не прекращались ещё 4 дня. Утром 21 февраля вышел эмбрион, как я поняла, вечером того же дня ещё один (как мне показалось), сделала фото, они были большие, почти со средний палец длины и толщины, можно разглядеть позвоночник. В общем, вопрос: как при моем АМГ и моих диагнозах могла наступить беременность? Как узнать, возможно ли ещё раз? Как сохранить, если снова наступит? В этот раз была не ЗБ, а именно самопроизвольный аборт. Тысяча вопросов. Главное, я пока что Италии, мужем и из-за локдауна нет возможности попастть к врачам: (как же узнать, почему так случилось и что можно сделать, попринимать, чтобы снова забеременеть и ВЫНОСИТЬ, это главный вопрос. Спасибо
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ
Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2021-11-25 21:29
Здравствуйте! При низком овариальном резерве беременность наступить может. Вероятно, что одной из причин самопроизвольного аборта была субмукозная миома матки