Возможно ли заразиться Бешенством в таком случае?

Спрашивает: Artem
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Хотел бы спросить можно ли каким то образом заразиться бешенством если я(Как бы это странно не звучало) после того как увидел на кросовке кал собаки то пришлось отдереть его руками так как он был засохший после конечно же помыл руки но мыла к сожалению не было и потом пошел есть и теперь боюсь так как слышал что бешенство передаеться через кал, мочу и т. п. Скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться. Заранее спасибо!

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-11-30 17:01
Artem! Вирус бешенства так не передается. Руки обязательно следует мыть с мылом после таких контактов, что не заболеть паразитами, которые могут содержаться в кале животного.