Возможно ли заразить ВИЧ и гепатит через необработанный трансвагинальный датчик?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, несколько дней назад произошёл самопроизвольный выкидыш, срок 6 недель. Гинеколог пригласила на приём, посмотреть на узи все ли вышло и определить дальнейшие действия. Узистка была без перчаток. Намазал гель на датчик, но презерватив не одела! Я растерялась, не спросила. Узи на потоке очередь. Точно видела, что потом презерватива не было. Обычно его просят снимать. Узист ничего не сказала и вытерла бумажной салфеткой. У меня сейчас идут выделения кровь, наверно шейка открыта. Переживаю, что мне могли что то занести! ВИЧ или гепатит. Гинеколог отмахнулась сказала что это просто датчик на нем же не было каплей чьей то крови.
Категория: Венеролог

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-29 12:02
Здравствуйте. После каждого пациента датчик УЗИ должен быть обработан дез. Раствором, также практически всегда используются презервативы для УЗИ.
В описанном вами случае, вероятность заражения есть, если датчик действительно не был обработан дезенфицирующим раствором.
За разъяснениями вам лучше обратиться к администрации данного лечебного учреждения.
Елена 2020-09-29 12:11
Спасибо большое за Ваш ответ! Не думаю, что был обработан. Датчик был чистый с виду но без презерватива. Обратилась уже с жалобой.