Возможно ли заражение мышиной лихорадки?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ремиссия после онкологии ГМ.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сын играл в песочнице, и увидел там дохлую мышь. Он ее не трогал, я ее аккуратно выкинула оттуда лопаткой, и лопатку выкинула. Сын продолжил играть в этой песочнице, капал там, строил. Был в перчатках, но переодически перчатками поправлял очки, падали из под шапки. Есть ли вероятность заболеть мышиной лихорадкой? Не трогал ее, но продолжил играть в этой песочнице где она дохлая лежала.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-10-24 10:56
Екатерина! В этой ситуации заболеть нельзя. Только вдыхание пыли мышиных экскрементов может привести к заражению вирусом. Труп мыши не заражает вирусом. Пути заражения 1. Воздушно-пылевой – происходит вдыхание человеком мелких частичек мышиных фекалий. 2. Контактный – вирус попадает в небольшие повреждения на коже при соприкосновении с инфицированными предметами.
3. Алиментарный – человек употребляет воду или пищу, которые заражены мышиными экскрементами.