Риски заражения мышиной лихорадкой

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прдскажите, пожалуйста. Год назад у нас под раковиной обнаружились мыши. Муж мышей извёл, под раковиной прокварцевал, какашки собрал, потом промыл. Ведро, в которое опускал тряпку, потом промыл несколько прополоскал дезинфицирующим средством. Не помню, промывал ли он саму тряпку. На днях он взял это же ведро, эту же тряпку и пошел в гараж промыть очиститель воздуха. Соответственно, вода из этого ведра проливалась на пол гаража. Пол в гараже земляной. Скажите, пожалуйста, надо ли как-то дезинфицировать то место, куда лилась вода? Можно ли так заразиться мышиной лихорадкой? Там рядом стоял детский велосипед. Его тоже надо промыть и обработать: вдруг частицы пыли попали на него? Если мы будем выкатывать велосипеды оттуда и проезжать по тому месту, куда лилась вода, создадим ли мы опасность для окружающих? Вдруг на колёсах или подошвах ног принесём? Я волнуюсь, т. к. гуляем часто на детских площадках. Ребёнок везде лазиет, ползает, а вслед за ним и другие дети: руками прикасаются к тому, где другой прошёлся (например).
После того, как муж промыл этот очиститель, я ещё обработала спиртом ручки подъездные (к чему он мог прикасаться, он ведь не использовал перчатки). Имело смысл это сделать?
Простите за большой текст. Я очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-20 12:01
Надежда! Инфекция не живет в течении года. Вероятности заражения через этот период времени нет.