Бешенство через грязную воду

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите с таким вопросом. Если мыть полы где бегали мыши, возможно грызли там крошки, и капли грязной воды от тряпки или с ведра попадут в глаза. Есть ли риск бешенства. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-02 10:05
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Александр 2021-12-02 11:28
Спасибо за ответ Павел Андреевич. Прочитал на разных ресурсах что вирус бешенства в выделяемой слюне на поверхностях может сохраняться до 24 часов. А еще, что при попадании в глаза инфицирование на 100 процентов. Поэтому и возник этот вопрос, если подозревать наличие слюны на полу от мышей и попадание её на тряпку или в ведро, не представляет ли она опасности попав в глаз с брызгами.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-02 19:48
Жизнеспособность и заразность разные вещи, таких случаев не зарегистрировано.