Возможно ли все из за тонзиллита?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, гипертериоз, хр. Панкреатит, холецистит безкаменный, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень волнует вопрос по здоровью относительно грыжи пищеводного отдела диафрагмы., точнее если связь между этим заболеванием и хроническим тонзиллитом ( болела с детства,), который сейчас разыгрался -гнойные пробки, записалась на Тонзиллор к лору, мазок из горла и носа показал золотистый стафилокок, начну антибак. Терапию на днях. А так же заболеванием щитовидной железы-гипертиреоз, узловой зоб, более 10 лет, ранее бывала функция гормонов в норме, но узлы были давно, сейчас они 3,5 см в правой доле, лечение только териостатиками, что очень плохо для поджелудочной, . когда то из за этого лечения Тирозолом. Я и стала часто посещать гастроэнтеролога (теперь только БАДы для щитовидки, . гормоны проверяла в декабре прошлого года -гипертиреоз, повышенная функция. Сейчас очень беспокоит тяжесть в верхней части живота, вздутие после еды, осень хочется только полежать или посидеть а то и сразу в сон клонит. Совсем недавно, когда не было такой острой проблемы с горлом, и такого ощущения тяжести тоже не было или было не так длительно, уже не проходит месяц, и месяц ходу к Лору -собираю анализы и пр. Так вот и думаю, может это все тонзиллит делает? Постоянно в горле слизь, корочки, все это ж идёт в желудок и кругом. Аж страшно (или я ошибаюсь? От назначенных ранее препаратов- омез, урсосан, донперидон, улучшений нет, а ранее было, когда горло более менее в норме было. Тяжесть в верхней части живота проходит спустя час после еды, не переедаю, маленькими порциями, 4-5 р в день, но тяжесть сразу как поем, хоть стакан чаю выпью. Анализы все в норме, . направляют на Фгс, нужно ли? Очень жду вашего ответа) есть ли связь между этими заболеваниями, может вылечу горло и утихнет желудок? Заранее благодарна, с Уважением Ольга
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-04 18:11
Здравствуйте, Ольга! Связь между воспалением ЛОР органов и верхних отделов органов пищеварения, конечно, есть. Что является первичным сложно сказать, поэтому лечение обычно проводим параллельно. То есть принимаются препараты по назначению гастроэнтеролога, вместе с этим проводится местное лечение - промывание, физиотерапия, при необходимости - антибиотики. ЭГДС сделать, конечно, нужно, для уточнения состояния пищевода - рентген пищевода и желудка с барием.