Возможно ли так заразиться?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Сегодня в магазине укололась сережкой-гвоздиком, кровь на пальце не выступила, хотя я и пыталась ее выдавить, скажите пожалуйста, если крови не было, то прокола кожи не было? И еще вопрос могла я таким образом заразиться вич, гепатитами, если предположить, что до меня кто-то больной укололся? И сколько времени живет вич на предметах? Место укола я промыла хлоргексидином, больше ничего не было. Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
3 ответа
Елена! Заразиться возможно только при уколе грязной иглой и шприцем, который был использован больным пациентом. В вашем случае нет путей передачи вирусов. Вирусы живут только в крови. А не на гвоздике. Заражения у вас не было. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-08-02 18:28
Даже если предположить, что кто-то до меня укололся тоже? Спасибо за ответ!
Елена! Нужны факты, а не предположения. И вирусы в такой ситуации не передаются.