Возможно ли одновременное применение Хлорпротиксена и Миртазапина?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бессонница, остеохондроз
Здравствуйте, уважаемые доктора! Возможно ли одновременное применение Хлорпротиксена с Миртазапином, мне прописана схема 30 мг Миртазапина + 50 мг Хлорпротиксена на ночь вместе, если не поможет уснуть (у меня очень сильная бессонница) - то ещё 1 таблетка 50 мг Хлорпротиксена. Не опасно ли такое сочетание? Благодарю вас!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2023 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-07 18:44
Здравствуйте!

Да, такое сочетание возможно.
Платная консультация
Наталья 2023-11-07 18:49
Уважаемый Андрей Аркадьевич, благодарю Вас! А тахикардия и повышенное давление могут быть от этих препаратов? У меня (возможно, на фоне их приёма) пульс ежедневно скачет до 150-170 и давление 140-150/90-110. И состояние такое, будто глаза выдавливаются через череп и всё расплывается перед ними (Будто камнем придавили (Но на чём ещё спать - я не знаю, я уже испробовала кучу всего, так и не нашла причину бессонницы.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-08 08:16
На мой взгляд, доза великовата. Причину нарушений сна установили?
Платная консультация
Наталья 2023-11-08 14:32
Уважаемый Андрей Аркадьевич, нет, причину не нашли и, думаю, вряд ли у меня когда-нибудь получится (Есть киста эпифиза, но, как мне было сказано, она "не влияет", был сильнейший стресс из-за болезни кишечника, побегала по врачам, пролила много слёз, других причин я пока не вижу (А могут ли тахикардия и давление быть или из-за того, что я резко отменила какой-то из этих трёх препаратов: Рисперидон, Транквезипам, Амитриптилин (принимала до этого), или из-за того, что я вообще в принципе их принимала длительно (чтобы засыпать), и они должны как-то "вывестись" из организма со временем? Я прочитала, что есть вроде и "феназепамовая ломка", и Рисперидон тоже при резкой отмене бьёт по организму, и Амитриптилин сам по себе даёт длительную кардиотоксичность, это верно?) Или же тахикардия и давление всё-таки от нынешних (Миртазапин и Хлорпротиксен) препаратов?) Спасибо Вам огромное!)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-08 17:48
А что Вы лечили этими препаратами?!
Платная консультация
Наталья 2023-11-08 18:05
Уважаемый Андрей Аркадьевич, сильную бессонницу) Прописали их в ПНД.)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-08 18:35
Наталья, найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом, желательно, с ВРАЧОМ-психотерапевтом.