Давление 11111

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит цистит
Здравствуйте, беременности 38,2недели. На фоне скачков давления ставят (Преэклампсия), у меня начались психологические проблемы, очень часто мерию давления, нервничаю плачу, сегодня ночью проснулась от того что меня сильно тресет, давление аж 160, попыталась себя успокоить, вызвала скорую, успокоится получилось, скорая приехала давления было 140, потом на 120 быстро спало, сегодня легла отдыхать опять просыпаюсь с чувством тревоги померила давление 140 и что меня начинает трести, походила вроде как под отпустило, давления 130-135, пью валерьянку, допигит, до беременности панические атаки были и во время беременности, и тревожность, до и после, лёгкие препараты мне не помогают совсем, мне назначали Эглонил. Ципралекс, амитриптилин, феназипам, я просто не знаю что мне сейчас делать, кроме как давления не чего ненаходят врачи, не белка в моче, не видимых отёков нет, а я как сумасшедшая просто с этим давлением (давления в больнице и 140 и 160 было
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-11 16:57
Здравствуйте, Екатерина.
Данные препараты крайне нежелательны при беременности.
Есть подозрение, что в Вашем случае: следствие - есть причина. Т. е. внутренняя тревога является причиной повышения артериального давления.
Поработайте с психотерапевтом и психологом над навыками расслабления и саморегуляции организма. Это позволит Вам укротить тревогу и артериальное давление значительно снизится. Даже если причина его повышения имеет соматические причины.
Екатерина 2022-01-11 17:25
А скажите пожалуйста сильная тресет поднимается давление 160, потом стараюсь успокоится, получается, тресучка проходит, потом давление начинает падать, это как то возможно объяснить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-11 17:53
Да, всё сходится: Важе артериальное давление повышается на фоне внутреннего напряжения и тревоги.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по видеосвязи.
Основным методом должна стать психотерапия.