Постинсультная депрессия и семейный конфликт

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Ишемический инсульт правосторонний лакунарного типа, гипертензия 3 ст. 4 гр. Риска
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Мне 60 лет, ишемический инсульт правосторонний в 2018, 1ая группа инвалидности, гипертензия 3й степени 4ая группа риска. После инсульта меня забрала к себе бывшая жена, т. к. другой родни не осталось. С первых дней начался абьюз по полной форме: придирки, оскорбления, крик. У нее все признаки социопата: лживость, отсутствие эмпатии, манипулятивность. И она врач. В этом аду живу три года. Из-за такой обстановки постоянные кризы и тревожность: любой шум за окном или в квартире вызывает приступ тревожности. Практически любой разговор с бывшей женой- конфликт- криз. Я понимаю прекрасно что оптимальный вариант сменить место жительства. Но некуда, кроме интерната, а вы наверное знаете что это за место. Возможно ли фармакотерапией как-то нивелировать последствия совместного проживания? Помогут ли препараты от тревожности и глубокой депрессии? Можно ли лекарствами восстановить душевное спокойствие и нормальный сон? Или все-таки бежать куда угодно, хоть в интернат помирать, но со спокойной душой. Вот такая трудная ситуация.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-04 14:00
Здравствуйте, Сергей!
Да, попытаться подобрать терапию конечно можно. Но препараты рецептурные. Сможете ли Вы решить вопрос с получением рецептов?
Платная консультация
Сергей 2021-10-04 14:03
Наверное смогу, Андрей Аркадьевич
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-04 14:57
Тогда попробуйте купить препараты: Паксил, Миртазапин, Феназепам (Алпразолам, Сибазон) или Атаркас.
Платная консультация
Сергей 2021-10-04 15:22
Спасибо, Андрей Аркадьевич!