Возможно ли, что дисбактериоз кишечника так повлиял на микрофлору влагалища?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Чувствительность к антибиотикам и их сложная переносимость
Здравствуйте,
Гдето 3 года назад был микоплазмоз который вылечила, после него молочница. Её тоже вылечила, хотя немного остались симптомы (небольшой зуд до и после месячных с неделю), но врач у которого наблюдалась брала анализы и по результатам сказала, что молочницы нет. А так результат не выявляет ничего лечения дальнейшего не назначали. На моё, что симптомы
немного но остались врач отвечал, что результаты анализов ничего не показали и поэтому больше лечить не надо.
Небольшая симптоматика была и по сей день. Половой жизнью не живу как 2 года. После того, как прекратила половую жизнь сдавала пцр мазок который ничего не выявил. Поэтому грешить на инфекции не буду.
Недавно болела были проблемы с кишечником, дисбактериоз кишечника. Вроде, как уже наладилось, но стали донимать небольшой зуд влагалища. Естественно первой моей мыслю были привычные мне сиптомы о которых я говорила выше. Но к этому добавилось и раздражение. Возможно ли, что дисбактериоз кишечника так повлиял на микрофлору влагалища? И можно ли попринимать какие лекарства, чтобы убрать симптомы?
К врачу на прием попасть не могу, так как год уже живу в селе и гинеколога у нас попросту нет.
16 ответов
Здравствуйте! Да, дисбактериоз кишечника напрямую влияет на микрофлору влагАлища. Возможности сдать бак посев нет?
Платная консультация
Здравствуйте! Значит возьмите флуомизин 7 дней по 1 св в день и после него гинофлор э упаковку
Платная консультация
Анна Подскажите у меня появится возможность посетить поликлинику на сдачу мазков. Так как у меня был микоплазмоз который пролечила. И после прекращения половых актов 2 года назад сдавала мазок ПЦР. думаю не стоит снова сдавать пцр? И молочница которая была пролечила, но небольшая симптоматика осталась может мне стоит сдать мазок хотябы на молочницу? Что это за мазок?
Анна Получила результат бак посева чувствительность к многим антибиотикам и enterococcus ss
Могут ли наличие enterococcus вызывать раздражение и зуд (пусть и не большой) ?
И если у меня как 2 года присутствует это (до проблем с кишечником) присутствует симптоматика появляющегося и проходящего раздражения и зуда (не большого) то на что думать? В чем може быть проблема?
Если после молочницы 2 года назад все пролечено. То почему на всем этом протяжение раздражение и зуд то появляются то исчезают? Enterococcus возникли недавно. Так что уверится что именно они виной не думаю.
Какой ещё анализ сдать?
С гигиеной все ок. Моюсь с LACTACYD. Думать именно на прокладки и т. д. не буду так как симптомы возникают и до и после месячных.
Какой ещё анализ сдать?
Вам желательно обследоваться на половые гормоны и иммунитет.
Любое нарушение микрофлор может давать зуд. Плюс надо провериться на сахар.
Платная консультация
Анна Подскажите ещё мне назначила гинеколог свечи метромикон НЕО. А мне после праздников сдавать анализы кал на скрытую кровь. Можно ли принимать метромикон НЕО при этом? К терапевту я уже не попаду для уточнения.
Можно ли принимать метромикон НЕО если после праздников сдавать кал на скрытую кровь?
Поздравляю вас с наступающими праздниками.
Анна А после свечей метромикон НЕО нужно ли какие то восстанавливающие свечки или лекарства применять? Мне только их назначили.
И пугает побочка, коротая прописана в инструкции и отзывы проблем после этого препарата. Стоит ли опасаться подобных побочек? (а то на праздниках точно некуда будет обращаться в случае чего)
Анна Спасибо за ваш ответ!
А на сдачу анализов (кал на скрытую кровь) это лекарство не повлияют?
Анна А кто направляет на обследование на половые гормоны и иммунитет. Эндокринолог? Гинеколог по этому поводу мне ничего не говорила. И какие именно анализы на половые гормоны сдать (их же много), чтоб я могла ориентироваться и сама их тогда проходить?
Эндокринолог или гинеколог эндокринолог. ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол на 3-5 день цикла и прогестерон и тестостерон ттг на 21 день цикла.