Возможна ли беременность таким образом?

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Сначала хочу вас поблагодарить за подробные ответы на разные вопросы, за помощь, которую вы оказываете людям и время, которое уделяете нам. Почему невозможна беременность, если сперма случайно попала во влагалище, например, при помощи пальца или другими бытовыми методами? Ведь сперматозоиды во влагалище начинают двигаться к шейке матки при помощи цервикальной слизи, а значит теоретически все таки возможно забеременеть таким образом? Спасибо заранее за ответ.
Добавлен: 9 апреля 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-04-10 10:08
Потому что, для наступления беременности необходима достаточная концентрация сперматозоидов(не менее 15 миллионов в 1 мл), их хорошая подвижность (не менее 25%), морфология (не менее 4%). Из указанных миллионов всего один способен достичь и оплодотворить яйцеклетку.