Возможен ли укус клеща?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня ехали по трассе около леса, заехали на неизвестную заправку, я стояла на траве, после ездили в туристическое место, где написано, что территория обработана от клещей, больше я на траве нигде не была. Вечером я мылась и в тазике нашла в нем что-то, похожее на клеща, по строению один в один, но брюхо было какое-то серо-зеленоватое. Фото у меня нет, к сожалению. Это насекомое легко раздавили руками, на что мне сказали, что клеща нельзя легко раздавить и повода для беспокойства нет, но я очень беспокоюсь. Я мыла голову, поэтому скорее всего это насекомое упало с головы. Но с момента, как мы приехали прошло уже более 6 часов и клещ бы присосался? Подскажите, легко ли раздавить клеща? Что делать, если это все-таки был клещ? Мог ли он отпасть, если присосался? Если он просто находился на мне, есть ли риск?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-13 10:23
Наталья! Для диагностики своего состояния по подозрению наличия клеща на вас, который был выявлен дома, вам следует через 30 дней сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Если результат будет отрицательным, это будет означать, что вы здоровы.