Возможен ли гипотериоз при таких анализах?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хобл?, гб.
Здравствуйте, подскажите есть ли у меня гипотериоз или нет? Анализы показали, что ТТГ-3,5; Т4-12. УЗИ показало Диффузные изменения щитовидной железы, R-8.2; V-7.2; Общий объём-15.40; Перешеек 3.0; Не увеличена, гипоэхогенная, неоднородная за счёт включений, дополнительных образований нет. Мой рост 176, вес 126 на момент сдачи анализов. Год назад бросил курить, не пью. С 20 лет скачит давление на фоне панических атак, но терапевт всё равно ставит гипертонию, поэтому уже как год принимаю такие препараты как бисопролол, лозартан, индапомид и амлодипин в минимальных дозировках. ХОБЛ под вопросом, страшный аллергик (IgE 650), пользуюсь сальбутамолом, флюорография в норме, функция внешнего дыхания показывает лёгкие нарушения вентил. Функции по обструктивному типу, проба с сальбутамолом отрицательная-прирост 11%, кашля нет, мокроты практически тоже, когда курил была, в ней обнаружили спирали Куршмана. Кардиолог проблем с сердцем не нашел, поставила метаболический синдром. Почки на УЗИ в норме. Глазное дно - ангиопатия, но в целом сосуды в порядке. На общем анализе крови чуть повышены триглицериды 4,0 и мочевая кислота 656. Общее состояние удовлетворительное, беспокоит тревога, парой панические атаки со скачками систолического давления порой до 180, при этом нижний показатель никогда не привышает норму. Мое рабочее давление это 130 на 70. В дополнение, в 2014 году сдавал анализы на гормоны щитовидной железы, тогда ТТГ был 1,9, а Т4-14 и при этом чувствовал себя также. Сейчас сижу на диете, вернее дробно питаюсь, потребляю не более 1600 калорий в день, первый месяц вес уходил быстро за счёт воды, сейчас идёт второй, вес уходит медленнее, но хотя бы вообще уходит). Доктор, стоит ли бить тревогу насчёт щитовидки? У нас в городе эндокринолог сейчас не принимает, а терапевты могут только навредить в данной ситуации. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-20 22:55
Здравствуйте, Николай.
"Анализы показали, что ТТГ-3,5; Т4-12. " – для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов и их полные названия (Т4 общий, свободный?).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2020-08-20 23:53
Спасибо за ответ. Нормы ТТГ от 0,4 до 5, а Т4 от 9 до 22
Николай 2020-08-20 23:54
Простите, ТТГ от 0,4 до 4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-20 23:56
Полное название анализа на Т4?
Николай 2020-08-20 23:56
Т4 свободный
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-20 23:58
Данных за гипотиреоз у Вас нет. Но учитывая ТТГ на верхней границе нормы и Т4 свободный на нижней, рекомендовала бы Вам попринимать йод и селен (например, препарат ЙоСен) хотя бы в течение месяца, для восполнения вероятного дефицита йода и селена.
Николай 2020-08-21 00:01
Спасибо, последую вашему совету. Надеюсь пока не заработал гипотериоз)
Николай 2020-08-21 00:04
Извините, ещё хотел уточнить, а ЙоСен сочетается ли с такими препаратами как бисопролол, лозартан, индапомид, амлодипин и сальбутамол?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 00:06
Да, сочетается. Дополнительно можете обсудить этот вопрос со своим семейным врачом или кардиологом.
Николай 2020-08-21 00:07
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 00:15
Рада была помочь, здоровья Вам.