Воздержание - да или нет?

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Заранее извиняюсь за затраченное на меня время и крайне благодарю за ответ!
Вопрос такой - на самом деле, хорошо или плохо воздержание? У меня были продолжительные отношения с постоянной партнершей, регулярная половая жизнь, но месяц назад мы расстались и остальное время приходилось заниматься мастурбацией. Я самоудовлетворялся каждый день по нескольку раз.
Сейчас я хочу заняться собой и отвлечься от лишних мыслей. В том числе, о мыслях о похоти и самоудовлетворении. Я хочу начать воздержание от мастурбации и всяких половых контактов, по крайней мере, на полгода.
Я много читал об этом в сети, но везде встречал крайне протеворечивые отзывы - кто-то воздержание уж очень-то увлеченно рекомендовал, кто-то говорил о снижении потенции и простатите.
Самым логичным для меня показался вариант спросить специалиста. Стоит ли практиковать подобное, не будет ли это негативно для моего организма? Повляет ли это положительно?
Категория: Уролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, длительное половое воздержание (больше 10-14 дней) нежелательно, приводит к застойным изменениям органов малого таза.