Восполение соска у малышки 10 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, доктор! 10 января утром после сна я обнаружила у дочери покраснение, припухлость и белый прыщ на левой груди, на ареоле, чуть выше соска. Приложила компресс с мазью Вишневского, и записалась на прием к хирургу. На следующий день припухлость спала, покраснение почти ушло, прыщик подсох.
При ощупывании малышка вела себя спокойно, температура не поднималась все это время. 13 января были на приеме у хирурга, доктор сказал, что "забились " лимфоузлы, причем и справа и слева(чувствовались шарики) , предположил, что реакция на прорезывание зубов. Прописал компрессы на ночь с мазью Вишневского 5-7 дней.
Мазь прикладывая, но сегодня к вечеру опять восполился этот прыщик, белый, вокруг покраснение и нагрубание.
Подскажите пожалуйста, возможно это не лимфоузлы? Большое спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-15 13:47
Это острый гнойный мастит - нужно оперировать срочно чтобы сохранить молочную железу. Это нужно было делать ещё 10 числа!
Платная консультация
Татьяна 2021-01-15 15:12
Здравствуйте! Сегодня мы были на приеме у другого хирурга, диагноз- острый мастит нам не поставили, сказали продолжать делать компрессы с Вишневского. На сегодняшний день нет ни покраснения, ни припухлости , ни самого прыщика. Температура все это время в норме, болезненности, дискомфорта при ощупывании нет. Только небольшой шарик внутри
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-17 09:09
Я не понимаю ваших специалистов. При такой картине в клинике где я работаю мы оперируем выпускаем гной и через несколько дней все хорошо. Слава Богу ребёнку повезло и организм смог ограничить процесс. Теперь этот шарик это инкапсулированый гной, и скорее всего он даст отсевы (фурункулы) по всей коже через 1-3 мес. И может быть фурункулез.