Воспалилась десна?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
В первой половине февраля этого года лечила зубы (4-6 сверху). В 5-ке удаляли нерв, пломбировали канал. В течение максимум недели все прошло и никаких проблем с зубом не было.
Вчера зуб начал болеть при надкусывании и немного ныть, но визуально нигде кариеса не видно. Позже заметила, что покраснела немного десна, а потом случайно обнаружила что в самом верху за губой есть белое уплотнение диаметром 0,4-0,5 см - при надавливании на десну в этом месте ощущала дискофморт и боль. Припухлости щеки нет.
Начала полоскать и делать примочки - дуб, крапива, ромашка, сода. Хлоргексидин, мазала метрогил дента - все, что есть в доме. При нажатии на это место не так сильно болит теперь, но кусать зубом все равно не комфортно.
В данный момент из-за карантина попасть на прием к врачу проблематично. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие меры предпринять и в каком случае целесообразно нарушить карантин и ехать к врачу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

2 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-06 14:00
Здравствуйте!
Ваша ситуация - возможно назревающий периодонтит. Вам в помощь теплое щелочное полоскание/прогревание данной области (1ч. л. соли + 1ч. л. соды+4 кап. Йода на 1 ст. Теплой воды), полоскать до 4р/д. Если есть боль - противоспалительный препарат, типа Найз. Если отек увеличивается, усиливается самостоятельная боль и боль при жевании - срочно к стоматологу. А при выходе из режима самоизоляции в любом случае посетите стоматолога.
Арина 2020-04-06 14:02
Спасибо!