Воспаленная шишка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, три дня начал зудеть участок кожи на лице(но не сильно). А скаждым днем место разрастается. Начинается отек, внутри горит. Выпила супрастина, что это может быть? Фото по дням
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-25 22:47
Здравствуйте! Это герпетический дерматит.

Рекомендации:

· не мочить кожу в проблемном месте
· не посещать бани, сауны, солярии
· не тереть кожу скрабами, не использовать в этом месте косметические средства
· предметы гигиены должны быть строго личными
· бельё (наволочки особенно) регулярно простирывать и проглаживать, протирать лицо одноразовыми салфетками
· наружно до подсушивания Каламин (при мокнутии необходимо использовать жидкую форму лекарства), далее гель Фенистил Пенцивир (есть и с тональным эффектом) при подсыхании очага
· Валтрекс 1000 мг 3 раза в сутки не менее недели (противовирусное средство)
· Супрастин продолжить по таблетке раз в сутки 5 дней
· При болевых ощущениях Нимесил по пакетику (только в случае необходимости)

Отпишитесь по результатам
Платная консультация
Наталья 2019-02-09 09:47
Добрый день. Спасибо за ответ. Мне поставили диагноз, опоясывающий герпес лица. Положили сразу в больницу. Место воспаления обрабатывали Бетадином, и курс антибиотиков. Но болячки еще не отпала, а прошло уже 20 дней.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-09 14:41
А зачем антибиотики? Это же вирусная инфекция (герпетический дерматит=опоясывающий лишай=опоясывающий герпес). И почему Бетадин, а не антивирусные средства, мне тоже непонятно. Какие препараты вам назначили?
Платная консультация
Наталья 2019-02-12 08:21
Ципрофлоксоцин уколы 2р. в день*7, и бетадин местно мазать 2 раза в день. Все! Я не знаю, почему, может потому-что у меня начался сильный отек. Но отек начал спадать после 2 укола. По анализу крови сказали вирус 3 типа. В кожвен. Больницы поставили диагноз и отправили в инфекцонную больницу, там тоже сказали это не их тема, вот я так и попала в челюстно-лицевую хирургию.
Теперь я еще ребенка заразила ветрянкой(так сказал врач), хотя ей не болела.
Но спасибо большое! Я все записала, что вы порекомендовали. А вдруг, еще раз.