Воспаление яичников, увеличение яичника, киста яичника, боюсь чтоб не лопнула

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте, Василий Васильевич. Недавно я писала про боли в низу живота и температуру. Сдала кровь, мочу и попала к гинекологу. Она меня посмотрела, при этом что то в карточку написала. Спросила буду ли я ложиться в стационар, я отказалась так как никто с моим ребенком не останется так как он аутист. Назначила лечение: Амоксиклав, трихопол, омепразол, ибупрофен и свечи индометацин. Незнаю даже какой диагноз поставила она мне. Скажите доктор, мне очень плохо ночью было от свечи индомитацина, можно ли их заменить на Полижинакс, так как они у меня есть? Ещё очень переживаю на счёт увеличение яичника у меня, может ли это быть киста, или этот яичник увеличился за счёт воспаления? Может ли он лопнуть? Очень страшно мне. И если это все же воспаления придатков, когда температура начнет спадать, сегодня только второй день пью лекарство. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-28 06:38
Здравствуйте. Скорее всего доктор диагностировала воспаление, так как вам назначена антибактериальная противовоспалительная терапия. Если не подходят свечи индометацин, можете заменить на ревмоксикам или Диклоберл (но напомню, что из ставить нужно ректально), а полижинакс можете проставить во влагалище, в целях комплексной терапии. Продолжайте лечение, эффекта от одного дня приема не будет.
Наталья 2019-03-11 15:31
Здравствуйте доктор! Я писала вам про боли в животе, и Вы оказались правы что у меня воспаление яичников. Температура от антибиотиков начала спадать на шестой день приема таблеток. Мне только через 2 дня на прием к врачу. Скажите пожалуйста, вот у меня правый яичник увеличен v 14 см куб, а левый 5,9 см куб. Насколько это опасно такое увеличения правого яичника, может ли он лопнуть? Очень переживаю, так как он побаливает как схватками, поболит и отпустит, и так весь день. И ещё вопрос, если увеличен яичник в связи с воспалением, то после лечения может ли он уменьшится? Пойду через два дня ко врачу и попрошу сделать УЗИ, но сейчас очень волнуюсь. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-11 16:03
Узи необходимо сделать после месячных. После лечения размены должны уменьшится.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-11 16:15
А что вам назначили?
Наталья 2019-03-11 16:20
Спасибо Вам за ответ. Месячные прошли уже, начались 6 числа, а закончились 9, хотя я их ждала к числу примерно к 12. Незнаю, может это из-за воспаления они раньше пришли, ко врачу мне 13 числа назначено, не поздно ли уже делать УЗИ будет? Вы мне доктор только скажите, сильно ли критично увеличение яичник, а то я очень боюсь даже элементарно простые дела по дому делать. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-11 16:25
Да, можете спокойно заниматься домашними делами. Нет, 13 будет не поздно сделать узи. Яичник увеличен не критично, все должно нормализоваться после лечения.
Наталья 2019-03-11 16:27
Мне назначили: Амоксиклав 2р, ибупрофен 2р, трихопол 2р, и свечи индомитацина. Но я Вам писала раньше что свечи мне не подошли, от них плохо было. Вот сегодня уже 10 день лечения. Также узнала по телефону у врача что пришла цитология и там воспаление. Поеду только в среду и всё узнаю, попрошу может УЗИ хотя бы сделают. У нас врачей просить надо в поликлинике. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-11 16:33
В таком случае обязательно проставьте свечи, например Тержинан.
Наталья 2019-03-11 16:38
Спасибо доктор, скажите Тержинан это гормональный препарат? И ещё вопрос, если в протоколе УЗИ ничего не сказано про кисту яичника, то значит ее нет и он просто увеличен в связи с воспалением, такое может быть? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-16 16:59
- там есть небольшое количество гормона
- да