Воспаление вены или другое?
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Несколько дней назад на внутренней стороне бедра левой ноги стала ощущаться болезненность (сантиметра 4 вниз от паховой области). Никаких внешних признаков пока нет. Но болезненность сохраняется, при пальпации обнаруживается небольшая шишка, такое ощущение в вене (как-то глубоко, не поверхностно). Других никаких симптомов пока не наблюдается. Три года назад на этой же ноге под голенью и выше был острый тромбофлебит - экстренно была проведена операция Троянова, вена в паху перевязана, т. к. сохранялась угроза легочной эмболии, тромб был флотирующий. Сейчас кроме болезненности ничего. Иногда при ходьбе чувствуется, при приседе. Нужно ли обратиться к флебологу и провести диагностику или же это не в вене дело? Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте. Чтобы подтвердить или исключить тромбофлебит необходимо провести УЗИ вен. Так как в анамнезе был тромбофлебит то он не исключен.
Платная консультация
Елизавета 2019-04-25 15:02
Добрый день. Спасибо за рекомендацию. Было сделано ДСВ нижних конечностей. Заключение: признаки окклюзивного тромбоза притока БПВ слева на уровне верхней трети бедра без флотирующего проксимального конца. Рекомендована консультация флеболога. Ранее вена в паховой области была перевязана. Есть ли опасность в дальнейшем? Необходимо ли СРОЧНО показаться флебологу? К флебологу в любом случае буду обращаться, но не бегом, как запишусь. Спасибо!
Сейчас так как была кроссэктомия опасности нет. Местно долобене крем 2 раза в день. В последующем рекомендую провести лазерную коагуляцию вены чтоб исключить повторные тромбофлебиты. И рекомендую посетить немостазиолога обследоваться на предмет тромбофилий.
Платная консультация
Елизавета Спасибо Александр Владимирович! Думаю, виноваты принимаемые КОКи. Буду думать об их смене/замене. Есть ли смысл идти к гемостазиологу? Или КОКи могут оказаться и не первопричиной?
Я думаю сходить обследоваться надо исключить патологию. Если все норм значит хорошо.