Воспаление на щеках

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите, пож-та, у меня на щеках стали воспаления появляться, заметила, что реакция идет на тем-ру: из тепла в холод, например, или от волнения прилив к щекам и пятна красные. И припухать стали. После душа так же. Раньше сами проходили. Теперь держаться днями и припухают. Мазала локоидом.4 дня и пью цитрин. Прошли. Сейчас опять появились. Гормональной мазью опять не хотелось бы мазать. Может есть какая ть мазь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-24 10:09
Здравствуйте

Это эритематозная форма Розацеа.

Гормональные мази при этом заболевании противопоказаны.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Для лечения можно посоветовать регулярно использовать крем Сенсибио АР https://naos.ru/bioderma/catalog/kremy_bioderma/chuvs tvitelnaya_kozha/sensibio_ar_krem/

или серию Сетафил Про для кожи склонной к покраснениям
https://www.cetaphil.ru/products/item/13
Katerina 2021-03-24 10:19
Спасибо огромное за ответ. У меня крем есть розамет, им стоит курсом промазать, дополнит к крему? Три дня пробовала улучшений не было, если дольше? За питанием да слежу, не курю. Ухудшилось после физич кардио, просто занятия бросать не хочется. А розацеа не лечится ведь, сосуды слабые? Спасибо за ответы большое вам
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-24 12:20
Розамет не применяется при этой форме розацеа.

Розацеа это хроническое заболевание.
Katerina 2021-03-29 11:21
Здравствуйте. Скажите, пож-та, восспаление прошло. Мажу биодерма п
ар при покраснениях. Еле-еле заметные розово-бледн пятна. Но припухлости не проходят. Антигистамин пью. Физнагрузки прекратила. Есть еще какая то мазь может их снимающая, припухлости? И не могло это сначала улучшить локоидом, а потом ухудшить(поэтому отек стойкий) 5 дней мазала гормональной, чтоб снят это все (сняло) и вернулось. Просто пятна совсем бледные. А припухлости как и были при красных восспаленных. Локоидом мазала не сейчас, конечно, до того как вы сказали, что нельзя. Страшно, что так и останутся.
Образ жизни я веду здоровый. Но было много стрессов. Зимой ставили контактнъй дерматит на этих же местах было восспаление. Тогда именно на крем была аллергия. Как намазала и защипало и т д 6 дней не проходила. И выписали локоид. Прошло.3 месяца было все нормально. А как восспалилось сама мазала 5 дн. И эти покраснения-может эта гормональная мазь привела к хроническому течению или обострению, и нельзя ее было изначально и при той аллергии на крем? Как теперь припухлости убрать? Спасибо за ответ