Воспаление на большом пальце руки

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
Около месяца назад ездил на поезде в плацкартном вагоне. Спустя неделю на большом пальце руки возникла мелкая сыпь, которая держалась около двух дней и затем пропала после обработки антисептиком для рук. Неделю назад на том же пальце возникла небольшая припухлость и кожа начала сохнуть и трескаться. При сгибании пальца возникает натяжение и выделяется прозрачная слегка маслянистая жидкость. Есть подозрение на вирус герпеса, так как кожа при сдирании верхнего покрова имеет мелкие пузырьки, и похожа на губку. Но это только мои догадки, вам, конечно, будет яснее что это. До этого у меня всю жизнь (с самого детства) был герпес первого типа. Температуры и каких-либо других признаков не было весь период времени, только сыпь. К сожалению в данный момент нахожусь в полевой командировке и не имею возможности попасть на прием к врачу.
Фотографии прикрепил, белый налет на пальце это следы перекиси водорода и клея БФ, ими я регулярно обрабатывал палец, чтобы избежать возможного заражения через нарывы и трещины. В центре фотографии видна кожа и жидкость.
Прошу вашего совета насчет возможных вариантов моего заболевания и необходимости скорейшего обследования и возможных доврачебных анализов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-04 12:49
Здравствуйте! По фото и описанию - это пиодермия. Нельзя мочить водой, заматывать бинтами и пластырями. Смазывайте фукорцином утром и вечером 7 дней, через 5 мин наносить банеоцин порошок 7 дней, если симптомы будут сохраняться- обратиться на очную консультацию.
Илья Сергеевич 2017-07-07 09:11
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
Уточните пожалуйста, то, что место пораженное заболеванием начинает сохнуть с образованием сильно трескающейся корки - это нормально? Нужно ли перед обрабатыванием фукорцином эту корку, как-то снимать или чем-то обрабатывать?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-12 09:15
Корки нужно отмачивать (прикладывая смоченный в раствор хлоргексидина бинт или вату на 5 мин). как обстоят дела сейчас?