Воспаление молочной железы во время беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Пациентке 35 лет, в анамнезе удаление фиброаденомы из левой м/ж 17 лет назад, удаление внутрипротоковой эпителиомы 2 года назад из левой м/ж. Есть 2 детей, в данный момент беременность 28 недель, последнее УЗИ молочных желез было сделано на сроке 11 недель: диагностировались только фибрознокистозная мастопатия. 2 дня назад появилось уплотнение в левой молочной железе, боль и отек стали нарастать (ощущения похожие на мастит), общая температура тела N. (Возможно, что продуло) После прикладывания капустного листа состояние заметно улучшилось, боль практически прошла, но уплотнение так и есть. Из за ситуации с ковидом, не знаю когдая смогу попасть к моему врачу маммологу. Вопрос глупый: возможно ли обойтись одной капустой?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-29 11:20
Здравствуйте. Во время беременности бывают ситуация когда не хватает питания для ткани грудной железы из-за недостаточности кровотока (большой размер грудных желез, возможно последствия операции- травмировали или пересекли сосуд для кровоснабжения этого участка) - называется ишемия.
Возможно использование противоспалительных кремов, масаж, удобное -свободное нижнее бельё. Дальше по ситуации. Антибиотики, если нет повышение температуры и высокого С реактивного белка -нет смысла принимать.