Воспаление локтя

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте! У меня было небольшое гнойное выделение из п/операционной раны (выделение при нажатии на шов, сохранялось несколько дней). Сейчас этого нет. Но остается болезненность (пульсирующая боль) в области шва. При посеве мочи на микрофлору обнаружен Proteus mirabilis10^5 КОЕ/мл. Вопрос: 1) Могла ли эта бактерия как-то повлиять на воспалительный процесс в локте? Операций на локте было пять за 3 года, т. е. это длительный процесс (был перелом в 2016 г.). 2) Могла ли эта бактерия повлиять на размеры камер сердца (по данным ЭхоКг ЛП = 63 мл и объем увеличен). СОЭ = 38 (от 23.09.19 - кровь из пальца, там норма до 10). 3) Фото локтя может говорить о гнойном воспалении? Спасибо!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-28 14:05
Надежда! Чаще всего при переломе и с учетом ваших жалоб, анамнеза развития заболевания, развивается остеомиелит кости. У пациента нужно взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены трижды на флору и чувствительность к антибиотикам. Должна быть проведена рентгенография костей правой конечности. Бактерия выявленная в моче не оказывает воздействия на кости, мышцу сердца. Не сидите дома, обязательно сходите на очный прием к врачу травматологу. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2019-09-28 15:01
Елена Владимировна! Большое спасибо Вам за ответ! Я так и переживаю, что процесс пойдет на кость или нерв. В июле была операция невролиз, данные ЭНМГ сейчас хуже, чем были до этой операции. Травматологи считают, что это уже не травма и они мне не помогут. У хирургов мнения разные, одни находят гной при нажатии на шов и рекомендуют ложиться в стационар, другие считают, что нет необходимости лечения в стационаре. Как хорошо, что есть возможность заочно получить второе мнение. Все анализы сдам обязательно. СПАСИБО!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-28 15:35
Надежда! Ложитесь в стационар и требуйте созвать вам консилиум врачей. Это специалисты -хирург, травматолог. Они выставят диагноз заболевания и разработают план лечения. Если нужно пусть посылают вас на консультацию в областную больницу к специалистам высшего уровня. Удачи вам.