Воспаление локтя
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня было небольшое гнойное выделение из п/операционной раны (выделение при нажатии на шов, сохранялось несколько дней). Сейчас этого нет. Но остается болезненность (пульсирующая боль) в области шва. При посеве мочи на микрофлору обнаружен Proteus mirabilis10^5 КОЕ/мл. Вопрос: 1) Могла ли эта бактерия как-то повлиять на воспалительный процесс в локте? Операций на локте было пять за 3 года, т. е. это длительный процесс (был перелом в 2016 г.). 2) Могла ли эта бактерия повлиять на размеры камер сердца (по данным ЭхоКг ЛП = 63 мл и объем увеличен). СОЭ = 38 (от 23.09.19 - кровь из пальца, там норма до 10). 3) Фото локтя может говорить о гнойном воспалении? Спасибо!
Категория: Инфекционист

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-28 14:05
Надежда! Чаще всего при переломе и с учетом ваших жалоб, анамнеза развития заболевания, развивается остеомиелит кости. У пациента нужно взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены трижды на флору и чувствительность к антибиотикам. Должна быть проведена рентгенография костей правой конечности. Бактерия выявленная в моче не оказывает воздействия на кости, мышцу сердца. Не сидите дома, обязательно сходите на очный прием к врачу травматологу. Всего доброго.
1