Воспаление лимфоузла и высыпания на коже

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста по дальнейшей тактике. Мужчина 35 лет. 5 дней назад на спине, груди и руках появились высыпания, температура 37.5 была несколько дней, сильные боли на коже и мышцах в месте высыпаний и рядом, на других участках кожи тоже неприятные ощущения. Были на приеме у дерматолога, опоясывающий герпес, ацикловир пить каждый 2 часа 7 дней и фуркацином мазать высыпания, и ацикловиром мазью. Вчера 5 день болезни, шишки становятся меньше на вид, но не значительно, но боль не проходит в мышцах и коже, и увеличился лимфоузел подмышечный, размером с перепплиное яйцо и болит, с этой стороны высыпаний больше всего. Сегодня заболело горло. Как нам быть дальше? Ведь послезавтра последний приём ацикловира. Прикладываю фото изначальный высыпаний, фото на данный момент(через 6 дней лечения) и общий анализ крови на 5 день болезни. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-19 12:36
Виктория! Ваш случай требует более интенсивного лечения ВПГ 3 тип. Принимайте т. Валацикловир в дозе 1 г 3 раза в сутки в течение 7 дней. С 8 дня по 500 мг 2 раза в день. Еще 10 дней. Добавляйте свечи ректальные Виферон по 1 000 000 млн ЕД 2 раза в день, через 12 часов, курс 10 дней. Порошок Немисил по 1 пакету (100 мг нимесулида) 2 р/сут после еды. Курс 7 дней. Утром добавляйте перед завтраком за 30 минут к. Омепразол, курс 10 дней. Принимать с 1 дня приема Немисила. Высыпания смазывайте гель Вирогель или мазь Циклоферон. Можно подсушивать зеленкой 2 раза в день. Высыпания не мочить. Препараты Валацикловир, свечи Виферон и Немисил. Омепразол принимать совместно с первого дня нового курса лечения. Обильное питье щелочное (Поляна квасова, боржоми), компот с сухофруктов, соки с мякотью.