Воспаление и сыпь на коже

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, опишу кратко предисторию.
16.06 муж (36 лет) попал в дтп на мотоцикле. Получил повреждения: ушиб ребер, перелом ключицы со смещением, компрессионный перелом L3 позвонка поясничного отдела 1 степени.
Сделали операцию остеосинтеза пластиной на ключице.
21.06 выписан домой.
Т. к. мужу врач разрешил вставать только по нужде из-за травмы позвоночника, то ему приходится почти всегда лежать. Встает в корсете. Также вчера 23.06 купила ему бандаж-косынку на руку.
Каждый вечер протираю тело мужа влажными салфетками и мокрым полотенцем. Плюс в подмышечной впадине со стороны травмированной ключицы почти сразу после операции образовалась краснота, думаю что это кожа прела, т. к. рука постоянно в одном положении прижата к телу. Обрабатывала Мирамистином и затем Судокремом.
Из лекарств муж принимает Омез, капсулы с бифидобактериями (не помню, к сожалению, названия). Вечером Найз, т. к. ребра начинают болеть. Вчера первый раз ещу муж принимал Остеогенон 2 табл за раз.
Вечером придя с работы обнаружила на теле мужа покраснения, на животе похожи на прыщики, в месте прилегания травмированной руки к телу, а также на спине в районе почек вся кожа воспалена и покраснела. Ноги и лицо без изменений. Муж говорит, что чешется еще. Покраснения не шелушатся, над кожей не выступают, не мокнут.
Решили кое-как помыться под душем. Также мужу дала Фенкарол 20 мг, обработала покраснения Целестодермом - мазью.
В квартире у нас работает кондиционер, но все равно душновато.
Уважаемые врачи, подскажите пжл, что это может быть? Посетить врача очно нам тяжело ввиду травмы спины и практически лежачего образа жизни.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-24 10:35
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Используйте для лечения крем Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней.
Мария 2021-06-25 10:34
Спасибо. Вчера помазали Тетрадермом, пока без результатов. Еще даю Тавегил.
Михаил Владимирович, подскажите пжл может ли это быть аллергией на пластину в ключице? Основная краснота у мужа с этой стороны.
Хирург говорил, что пластина титановая, можно ее не вытаскивать потом. В выписке материал пластины не указан.
Можно ли как-то проверить действительно ли это на пластину?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 15:15
Очень маловероятно, что это реакция на пластину. Проверить это Вы никак не сможете.

Лечение продолжайте.