Воспаление и слизь

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Кашель влажный
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. У ребенка с июля месяца воспалена носоглотка, охрипший, постоянно сильный влажный кашель с большим количеством вязкой, зеленой, тягучей мокроты, как клей. Гастро, лор, пульмонолог исключили свои патологии. Сами высеяли в мокроте синегнойную палочку 10 в 5. Может ли она быть причиной? ЦМВ есть у ребенка. Принимали амоксиклав, цефтриаксон кололи, полидекса, изофра - результат максимум на неделю и все заново. Как можно помочь в этой ситуации?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-12 16:59
Светлана! После каждого курса лечения проводится контрольный анализ на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, из носа и глотки. И новый курс назначается препаратами, которые укажет лаборатория в анализе. Сделайте это. Всего доброго.