Воспаление губ
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Насморк, гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Уже не знаю что делать и к кому обращаться, чем лечить данную болячку тоже не пойму. Около года назад появилась сыпь у губ, койма красноватого цвета, красные пятна как сосуды. Ходил к дерматологу он назначил мне метрагил гель я им мазал 4 месяца, мазал афлодермом и пимафукортом, ничего не проходит. Как была краснота так и осталась. Был ещё дерматит на спине в это же время, но он прошел. Пил флюконазол и мазал мазью. Подскажите пожалуйста, чем можно это вылечить уже сил нет никаких и опускаются руки. Спасибо
Категория: Дерматолог
14 ответов
Добрый день, по снимку - это сосудистая мальформация. Заключение можно подтвердить проведением дерматоскопии. Удалять эти пятна можно лазером.
Пишите если ещё будут вопросы.
Евгений Ярославна Михайловна, подскажите пожалуйста чем можно вылечить мою болезнь?
Евгений 2021-01-16 18:06
Мне один дерматолог говорил что это проявления отопического хейлита, но мне ничего не помогает. Чем лечить то все это дело?
Рассмотрела ваш снимок на большом экране, теперь понимаю, что вы имели в виду.
Уточните следующие моменты:
- есть привычка облизывать губы?
- в какое время года состояние хуже?
- кожа на теле сухая, шелушение есть? Вообще страдаете сухостью кожи?
- в десть страдали атопическим дерматитом?
- от гормональных мазей было облегчение?
- сейчас на похолодание - обострение отмечаете?
Евгений Губы я не облизываю, ухудшается состояние весной и осенью вроде. Кожа суховатая и есть небольшое шолушение, в детстве был деатес, пищевая и бытовая аллергия. На холоде такое же состояние. Бывает жжение небольшое и пару раз был отек верхней губы. От гормональных мазей было получше, но все равно ничего не проходит. Сдавал анализ на имунноглобулин Е было сначала 670 ед а пару месяцев назад 450 ед при норме 100.
Это действительно атопический хейлит. Вам необходимо в первую очередь провести общие мероприятия - обеспечить себе гипоаллергенную среду (уберите дома все пылесборники, дом животных, ежедневная влажная уборка, гипоаллергенная диета), антигистаминные - цетрин на ночь, местно - цикопласт бальзам для губ. Начать нужно с этого.
Пишите в процессе.
Евгений Ярославна Михайдовна, от животных тоже может быть такое? У меня дома кот живёт уже около 5 лет, но ничего раньше небыло. И сколько времени этот хейлит может быть? Цикопластом мажу недели две уже. Спасибо вам огромное за помощь.