Воспаление гастрита на фоне вируса или отравления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, но раньше до боли не беспокоил
Здравствуйте, у меня обострение гастрита выявили неделю назад. Кормлю грудью, выписывали Омепразол но особо не пила его. Далее вчера:
Началось с того что поднялась температура 38.6 более ни каких признакови, кроме сильной слабости. Сходила к врачу поставили ротовирус, выписали смекту, Мирамистин, грипферон. Температуру в итоге сбила ночью и пропатела а утром прекрасно себя чувствовала поела. Днём начались боли от верха живота к низу схватывающие будто газ скопился я в туалет, сначало первые раза 2 не было поноса потом пару раз был. Приходилось выдавливать из себя. Другой врач сказал что вроде как не похоже на ротовирус. К вечеру температура 39. Но уже не было сильного упадка сил. Парацетамол и она прошла. Пью все это время чай, Регидрон, смекту Энтерол. Кушала бульон, а на завтрак варёную картошку. Все без соли.
Еще пару раз было так: я начинаю нагибаться или вставать с кровати начинает схватывать и так же идёт вниз.
Шевелюсь живот напрягаю, боли нет но напряжение есть.
Чувствую в животе "пузырьки"
В животе ощущение заполненности.
Но ни разу не тошнило и не рвало!

Вопрос в том что это ещё может быть? Помимо отравления или ротовируса. Сколько раз может подниматься температура и такая высокая
Может надо просто начать курс омепразола?
Благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 03:18
Здравствуйте. По описанию похоже на вирус(особо не имеет значения какой, их много бывает с кишечными проявлениями, только анализы по выделению вируса могут определить какой именно. Температура может быть до 3х дней при любой вирусной инфекции. Лечение(регидрон, энтерол, смекта) - правильное. Боли при этом заболевании такого характера могут сохранятся до недели.
Омепразол проникает в молоко. Если воспаление желудка не ярко выражено лучше обойтись диетой 2 по Певзнеру 1неделю, потом диета 5, также можете взять гавискон суспензию по 10мл 3-4р/д через 1час после еды 7-10дн, отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды до 2 недель. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и копрограмму
Наталья 2018-09-02 08:30
А Омез и омепразол одно и тоже? С нового года он допускается при лечении гастрита, я последний месяц беременности принимала от изжоги мне прописывала гинеколог.
Терапевт назначил мне омепразол из-за показаний фгдс, Дуодено-гастральный рефлюкс, гастрит и косвенные признаки панкреатита. Про последние терапевт сказал что это вряд ли, потому что косвенные.
У гастроэнтеролога не была т. к. она в отпуске
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 17:29
Да, одно и тоже. Я не говорила, что противопоказан, но я считаю что на ГВ лучше минимум лекарств. Гавискон не всасывается. Учитывая что есть рефлюкс желчи, он будет ее нейтрализовать, а также скреплять стул, и Вы возможно обойдетесь без омепразола.
Наталья 2018-09-02 17:59
А вот ещё Бифидумбактерин нужно пить для поднятия микрофлоры? Тяжесть немного есть, но уже лучше. Температура пока не повышалась вторично. Лёгкая слабость, но хорошо поела супа.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 22:28
Если Вы принимаете энтерол, то этого достаточно. Скорейшего выздоровления.