Восьмерка в 17. 5 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17.5
Здравствуйте, у дочери в 17.5 лет вылезла восьмерка снизу. Теперь лезет справа. Очень сильная боль, особенно по утрам. Прикусывает щеку постоянно. Сверху нет. Скажите, в таком возрасте это нормально? У меня в 40 лет нет ни одной восьмерки.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-13 12:00
Здравствуйте, все индивидуально. Это норма, особенно если первый постоянный зуб прорезался в 5-6 лет. Наблюдать прямо ли прорезывается и хватает ли им места. Если же нет, то удалять пока корни ещё не сформировались (удаление будет проще и легче). В вашем же случае - скорее всего они либо лежат горизонтально, либо вообще отсутствуют (не было зачатков). Узнать можно только сделав Оптг или кт.