Воротниковое пространство в 1 скрининге и соотношение хгч и рарр-а

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне 32, эта вторая беременность, родила здорового ребеночка.

Подскажите, пожалуйста, по 1 скринингу

Написано, что все в пределах нормы, но смущают показатели воротникового пространства, выше зеленой линии и соотношение хгч - 1.995 и рарр-а 0,675, т. е. большой разрыв между ними. Я принимала дуфастон (прогестерон) на этот момент, потому что ранее, была обнаружена ретрохориальная гематомма и врач их назначил и с учетом, что в первую беременность я также принимала этот гормон.
На скрининге сказали, что гематоммы уже вроде нет.

Очень смущает, что врачу все равно то, что я сдавала кровь не на тощак и перед этим употребила сладкую еду (йогурт с хлопьями). могло ли это повлиять на результаты биохимического скрининга и то, что я пила дуфастон?

Он мне порекомендовал сдать неинвазивный пренатальный тест
Категория: Генетик
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-22 09:19
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.

Не надо оценивать отдельные маркеры на глазок.
Компьютерная программа уже все оценила и рассчитала риски.
Никто не сделает этого лучше.

Ничего из описанного Вами значимо не влияет на результаты