Вопрос про, седалищные кости таза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и рентген тазобедренных суставов, включает ли в себя описание состояние седалищных костей таза? Или для их рассмотрения нужно другое исследование, хотелось бы узнать какое? Спасибо.
Категория: Рентгенолог

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-20 21:26
Добрый вечер, Анастасия.
МРТ и рентген тазобедренных суставов не включает анализ седалищных костей. Вам надо сделать либо рентген таза, либо КТ таза.
Платная консультация
Анатасия 2019-09-20 21:41
Ну, вот а я почему то была в полной уверенности что МРТ пояснично крест отдела захватывает и седалищ. Кости. Спасибо что разъяснили. На сайте местного МРТ центра нашла в списке названий КТ исследований - "КТ костей таза (в т. ч. копчик) ". Это оно?
Анастасия 2019-09-21 10:07
Последний вопрос, прикрепила исследование тут их видно? (Эти седалищные кости таза)

Ситуация вкратце, я записалась к врачу, он просил сделать исследование этих костей. Но если у меня есть готовое принести. По итогу я нормально ничего не поняла и дозвонится не могу до врача. Думала, что возьму свое старое МРТ пояснич. Крест. И копчик и его будет достаточно, но вот благодаря вам ясно что оно не совсем то. Нашла ещё вот этот рентген, который прикрепила. Напишите ещё пожалуйста по нему видно эти кости или нет. Хоть врач мне и выписал направление. Не хочется лишний раз облучаться. Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-21 13:54
На рентгенограмме видно, но здесь врач их не описывает, вероятно потому, что нет патологии. Этого заключения должно хватить.