Вопрос про иммунитет после прививки от бешенства

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здраствуйте. Недавно сделал дополнительные прививки от бешенства (3 укола) так как меня опять покусали и прошло уже полгода от предыдущего курса. Вопрос после этих трёх прививок у меня есть иммунитет. Например если меня кто то поцарапал/укусил спустя несколько недель после 3 этих прививок или например через месяц то мне надо снова идти к врачу. Или у меня имунитет несколько месяцев как после полного курса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-21 08:50
Здравствуйте. Ближайшие месяцы иммунитет максимальный. Старайтесь чтобы никто не кусал
Платная консультация
Arseniy03 2021-07-25 00:23
Спасибо вам за ответ. То есть если например пройдет меньше месяца с этого курса и произойдёт новый контакт - мне не надо снова идти и делать прививки?
И ещё один вопрос - эти три прививки я сделал позже 14 дней, мне врачи сказали что всё хорошо и это не как не повлияет на курс прививок и эффективность, и что курс считается успешным. А в интернете написано что прививки надо делать не позднее 14 дней. Врачи правы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-25 10:46
Не нужно.
Прививки делать как можно ранее, это эффективнее, но если до сих пор живы значит причин для волнений нет