Вопрос по ВИЧ и гепатит
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Меня зовут Ирина. Я состою на учёте у психиатра. Я боюсь заразиться многими болезнями. Одна из них ВИЧ и гепатиты. Скажите, могло произойти заражение в следующих случаях. Первый вопрос. Кушала йогурт. Там было что-то красное, по всей видимости кровь. Я скушала эту кровь. Во рту у меня разрушенные зубы, разрушение размером длина один сантиметр ширина один сантиметр и глубина полсантиметра оголена десна. Может ли через эти разрушения проникнуть ВИЧ и гепатит? Я проглотила кровь может ли через слизистую желудка и слизистую рта и гортани проникнуть ВИЧ и гепатит, если есть травмы слизистой? Правда что ВИЧ разрушается за пять минут, йогурт стоял в холодильнике сутки, значит ВИЧ разрушился или не разрушился, ведь при минусовых температурах ВИЧ хорошо сохраняется или то что прошло сутки вирус ВИЧ разрушился? Второй вопрос. На руке у меня маленькие ранки, ранки свежие только что полученные, не успели затянуться размером ширина два миллиметра длина два миллиметра и глубина два миллиметра. Прикоснулась этими ранками к свежей крови. Заболею ли ВИЧ и гепатитом через эти ранки или эти ранки маленькие для заражения?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Ирина! Можете успокоиться. Вирус ВИЧ через йогурт и ранки не может передаться. Вы не заразились.
Платная консультация
Ирина 2024-04-11 16:51
Спасибо за ответСкажите, а ВИЧ не мог проникнуть через разрушенные зубы, разрушения я описала длина один сантиметр глубинаа полсантиметра ширина один сантиметр?